Послание - Идеология
эксперты
ИДЕЯ ПРОЕКТА
ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА
КОММЕНТАРИИ К ПОСЛАНИЮ
ПАРТИИ ГД РФ
ПАРТИИ
ЭКСПЕРТЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПОСЛАНИЕ 2006
ПАРТИИ ГД РФ
ПАРТИИ
ЭКСПЕРТЫ

СРАВНЕНИЕ
ФОРУМ
ССЫЛКИ


В рамках данного проекта мы ставим своей целью сравнить предложения различных партий и граждан с посланием Президента Федеральному Собранию РФ...

ИДЕЯ ПРОЕКТА


Павел Смоляк

www.kreml.org/opinions/85286236

КОММЕНТАРИИ

Мы публикуем комментарий к посланию президента, присланный в редакцию главным редактором издания "Молодежное Яблоко" Павлом Смоляком. Это взгляд на то, как оценивает послание часть либерально-настроенной политизированной молодежи. Мы призываем присоединиться к дискуссии и других представителей молодежных движений.

Владимир Путин любил рассказывать населению России о прошлом собственной страны. Это он делал и во время встречи с доверенными лицами в ходе президентской кампании, об этом говорил в прошлом году перед Федеральным Собранием. 2005 год не стал исключением. Президент перед оглашением новой программы действий высшей власти в стране напомнил о крушении СССР – "геополитической трагедии века" , о странном мире Чечни и России в 1996 году, о влиянии олигархов на СМИ в 90-х годах. Сегодня Путин сделал все, чтобы исправить ошибки своего предшественника. Единственное, что ему не удалось - это вновь образовать СССР или хотя бы сохранить СНГ.

Путин много говорил о демократических ценностях в России. Еще в прошлом году президент обещал, что радикальных изменений не будет. Но сегодня исчез такой институт как выборы губернаторов, исчезли выборы по одномандатным округам. административная реформа заглохла. Реформа образования строится только на отмене бесплатного образования. Реформа армии свелась к отмене отсрочек у пожарных, а в перспективе у студентов.

Владимир Путин впервые заговорил о свободном телевидении. По его мнению, сегодня в России нет объективного телевидения. Он также считает, что доступ к СМИ должны получить все политические партии, а общественно-политическая жизнь должна одинаково освещаться, даже если это, надо полагать, жизнь такой партии как НБП. Эти посылы смотрятся весьма странно, если вспомнить первый срок правления Путина, я имею в виду НТВ, ТВ-6 и ТВС. Сегодня идет речь о продаже единственного независимого (от власти) телеканала Рен-ТВ, который, по информации ряда СМИ, перейдет к государственным структурам. Относительно свободные печатные СМИ никогда не влияли на политическую составляющую общественной жизни. В России есть ряд известных газет и журналов, но даже они не могут оказывать воздействие на массы граждан, потому что эти массы никогда не будут читать о политике и бизнесе за деньги. Намного легче нажать кнопку на пульте от телевизора.

Стоит отметить, что Путин в контексте о свободном обществе, упомянул свободу перемещения по территории страны. Президента расстроило то обстоятельство, что в стране имеются внутренние границы. С ними президент предложил покончить. Отмечу, что внутренние границы сегодня имеет только Кавказ и Москва.

Здраво смотрится идея об отмене налога на наследование. В этом вопросе Путин выступил наиболее эмоционально, и показалось, что президент рассуждал на эту тему без заранее подготовленного текста.

Путин все меньше говорил о проблеме терроризма.

В послании, к сожалению, не были затронуты проблемы "ЮКОСА" . Останавливаясь на блоке тезисов об инвестициях в экономику Российской Федерации, Путин также предложил гражданам России вывести свои капиталы "из тени" и вложить в российские банки. Про миллиарды, которые работают на экономику США, президент ничего не сказал.

Коррумпированная судебная система, по мнению Президента, складывается из-за недоверия гражданам России к судам. Получается, что ни повышение заработной платы работникам суда, ни давление на суды государственных органов власти, ни устаревшая законодательная база никаким образом не влияют на работу судебной системы? Во всем виноват народ, который считает, что в судах правды нет?

Послание, как и всегда, получилось насыщенное и внешне привлекательное. Но, если обратиться к посылам послания 2004 года, то картина политической и экономической активности после наказов президента получается весьма незамысловатая. Подчеркну, что послание президента во всех странах является руководством к действию.


© ФОНД «ИДЕОЛОГИЯ»: ПРОЕКТЫ