Послание - Идеология
эксперты
ИДЕЯ ПРОЕКТА
ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА
КОММЕНТАРИИ К ПОСЛАНИЮ
ПАРТИИ ГД РФ
ПАРТИИ
ЭКСПЕРТЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПОСЛАНИЕ 2006
ПАРТИИ ГД РФ
ПАРТИИ
ЭКСПЕРТЫ

СРАВНЕНИЕ
ФОРУМ
ССЫЛКИ


В рамках данного проекта мы ставим своей целью сравнить предложения различных партий и граждан с посланием Президента Федеральному Собранию РФ...

ИДЕЯ ПРОЕКТА


Александр Фролов

www.kprf.ru/news/articles/we/33172.html

КОММЕНТАРИИ

Права Бурбонов

Последнее президентское послание Федеральному Собранию стало хорошей иллюстрацией бонапартистской природы правящего режима. На это слово наши правители обижаются, а между тем обижаться совершенно не на что. «Бонапартизм» – не ругательство, а строгое социологическое и историческое определение.

Никто не обвиняет лично Путина в том, что он желает подражать Наполеону Бонапарту. Дело здесь вовсе не в личных амбициях, а в том, что конкретные текущие экономические и социальные обстоятельства вынуждают правящую бюрократию и президента, как ее вождя, идти по следам наполеоновской карьеры во всех ее приятных и печальных извивах – от Тулона и Аустерлица через Бородино и Ватерлоо к Эльбе и святой Елене.

У Маркса, впервые исследовавшего феномен бонапартизма так и сказано: «Я показываю, каким образом классовая борьба во Франции создала условия и обстоятельства, давшие возможность дюжинной и смешной личности сыграть роль героя». Не стать героем, а именно сыграть его! Короля, как известно, играет свита, а бонапарта – публика. Его личность сама по себе почти ничего не значит, и он блистает в своей роли лишь до тех пор, пока есть подходящие подмостки и публика, готовая рукоплескать актеру. Эти подмостки и эта публика формируются в свою очередь специфическими условиями социально-экономического развития и классовой борьбы в данном обществе в данный момент. И исчезают, когда эти условия сходят на нет.

Бонапартизм - это такой политический строй и стиль государственного правления, при которых правящий бюрократический аппарат, не имея собственной классовой опоры в обществе, лавирует ради сохранения своего господства между всеми классами общества. Он опирается не на силу какого-то определенного класса, а на слабость всех без из исключения классов. Эта слабость может быть следствием либо взаимного обессиливания классов в их борьбе друг с другом, либо неразвитости, зачаточности классовых отношений. Второе – современный российский случай. Прежняя социально-классовая структура социалистического общества в России уже разрушена, а новая, капиталистическая, – только нарождается, и неизвестно еще, сумеет ли народиться. Подобные периоды в истории разных стран – звездные часы для гражданской и силовой бюрократии, тепличные условия для превращения ее в самодовлеющую величину. Бонапартизм процветает лишь межеумочных условиях, когда прежние господствующие классы уже выродились, а новые – только набирают вес и влияние. Соответственно, он исчезает, как снег в мае, с развитием классовых отношений в обществе, с укреплением классов. Бонапартизм есть политическое отражение слабого гражданского общества. Сильное общество никогда бонапартизма не терпело и не потерпит.

Поэтому всегдашняя насущная задача бонапартистской бюрократии – торможение всего и вся, что может угрожать ее единоличному господству, торможение экономического, социального и политического развития. Об этом, кстати, великолепно сказано в самом послании Путина: «Если сейчас государство поддастся соблазну простых решений, то верх возьмет бюрократическая реакция. Вместо прорыва мы можем получить стагнацию. При этом потенциал гражданского общества останется невостребованным, а коррупция, безответственность и непрофессионализм будут стремительно нарастать, возвращая нас на путь деградации экономического и интеллектуального потенциала нации и всё большего отрыва власти от интересов общества, нежелания госаппарата слышать запросы людей».

Сказано очень верно. Ну просто автопортрет власти! Только почему же в будущем времени, почему «если»? Все это давно уже есть, и давно пора принимать соответственные меры. Но меры не принимаются, а раскручивается очередной виток социального лавирования...


© ФОНД «ИДЕОЛОГИЯ»: ПРОЕКТЫ