Послание - Идеология
эксперты
ИДЕЯ ПРОЕКТА
ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА
КОММЕНТАРИИ К ПОСЛАНИЮ
ПАРТИИ ГД РФ
ПАРТИИ
ЭКСПЕРТЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПОСЛАНИЕ 2006
ПАРТИИ ГД РФ
ПАРТИИ
ЭКСПЕРТЫ

СРАВНЕНИЕ
ФОРУМ
ССЫЛКИ


В рамках данного проекта мы ставим своей целью сравнить предложения различных партий и граждан с посланием Президента Федеральному Собранию РФ...

ИДЕЯ ПРОЕКТА


Александр Нагорный, Антон Суриков

www.kprf.ru/news/articles/world/33004.html

КОММЕНТАРИИ

Россию послали

Вокруг послания президента РФ Федеральному Собранию существовала определенная интрига, вызванная тем, что его дата была объявлена в день окончания визита в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс.

Сам по себе визит Райс и заявления, сделанные в его ходе американской стороной имеют чрезвычайно большое значение. Фактически Райс, если перевести с «дипломатического» языка на русский, в концентрированном виде сказала следующее.

В 2008 году Путин в любом случае обязан уйти, а власть в Кремле должна перейти другому лицу (можно даже догадаться кому именно) в рамках демократической процедуры, признанной «мировым сообществом». Только такая передача власти (в формулировке Райс – движение по пути развития демократических свобод) сможет стать альтернативой надвигающейся революции.

То есть Путину отводится еще три года максимум, в течении которых его режим, видимо, не будут целенаправленно дестабилизировать извне (дестабилизация изнутри не в счет) и изгонять из предбанника «Большой семерки». Но и это при условии, что Кремль безоговорочно примет требования США по двум ключевым пунктам.

Во-первых, без разговоров сдаст руководство Белоруссии, государственные и частные финансовые средства которого в основном крутятся в российских банках.

Во-вторых, согласится ускорить движение в направлении установления международного контроля над российскими ядерными объектами. Примечательно также, что Райс в ходе визита заострила внимание на «деле Ходорковского» и в тоже время ушла от ответа на прямо поставленный вопрос о возможности распада России, столь волнующий в последнее время кремлевскую администрацию. Немаловажно также, что этот фактический ультиматум США был озвучен на фоне ускоряющейся делегитимизации путинского режима в глазах населения России.

Симптомы приближающегося политического кризиса при этом налицо: предреволюционная ситуация в Башкирии, нарастающая диверсионная война в Дагестане, начавшаяся самоорганизация снизу альтернативных официальной оппозиции левых сил, собравшихся на первый в России Социальный форум, «разоблачение» антикремлевской «террористической организации» в недрах ГРУ, якобы покусившейся на Чубайса, и, наконец, выступление Михаила Касьянова на инвестиционном форуме в Лондоне, где экс-премьер и будущий кандидат в президенты подверг Кремль крайне жесткой критике по двум наиболее болезненным пунктам: за антисоциальную направленность «социальных реформ» и вопиющую некомпетентность «питерской команды» президента.

Предполагалось, что в президентском послании Путин в преддверии оглашения приговора Ходорковскому 27 апреля и встречи с Бушем 9 мая даст своего рода ответ на изложенные в столь бесцеремонной форме требования. Но внятного ответа не последовало. Вообще ничего не последовало и просто непонятно, зачем глава государства столь явно спешил с посланием.

Если отсеять общие фразы и заклинания, Путин признал, что власть в России находится в руках «неэффективной коррумпированной бюрократии», относящейся «к государственной службе как к своему бизнесу». Но это признание на сенсацию никак не тянет. Также как прозвучавшая тревога о наступающей демографической катастрофе, с которой было предложено бороться путем предоставления российского гражданства легализовавшимся в нашей стране иммигрантам.

Главное же, что сказал Путин, это вновь подтвержденная его приверженность экономическому курсу «либерального фундаментализма» в его наиболее экстремистском варианте. Между тем именно этот курс, который является главной причиной большинства упомянутых в послании проблем, прямой дорогой ведет Россию к национальной катастрофе и распаду государства. На таком фоне жалобы президента на «террористическую интервенцию» и распад СССР выглядят неубедительно.

В патриотизм «могильщика России» уже никто не поверит.


© ФОНД «ИДЕОЛОГИЯ»: ПРОЕКТЫ