Послание - Идеология
эксперты
ИДЕЯ ПРОЕКТА
ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА
КОММЕНТАРИИ К ПОСЛАНИЮ
ПАРТИИ ГД РФ
ПАРТИИ
ЭКСПЕРТЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПОСЛАНИЕ 2006
ПАРТИИ ГД РФ
ПАРТИИ
ЭКСПЕРТЫ

СРАВНЕНИЕ
ФОРУМ
ССЫЛКИ


В рамках данного проекта мы ставим своей целью сравнить предложения различных партий и граждан с посланием Президента Федеральному Собранию РФ...

ИДЕЯ ПРОЕКТА


Андрей Громов, Татьяна Гурова

www.expert.ru/expert/current/data/17-pree-4.shtml

КОММЕНТАРИИ

Если рассматривать послание президента прежде всего как политический сигнал или как политический пас, то нынешнее послание, пожалуй, следует считать самым четким и самым прагматичным. Для того чтобы понять это, надо вспомнить, на каком событийном фоне это происходило.

Всего за неделю до послания президента группа членов "Единой России" обратилась к своим коллегам по партии с "либеральным манифестом". Пресса увидела в обращении попытку несколько искусственного обновления, эдакого косметического ремонта "лица" "Единой России". Однако такое отношение несколько диссонировало с тем, что люди, присутствовавшие на пресс-конференции, где было зачитано обращение, говорили, что выступавший Владимир Плигин, председатель парламентского комитета и один из лидеров либеральной группы, заметно волновался. Даже беглое ознакомление с текстом позволяет понять, в чем была причина волнения. Процитируем:

"Партия не может оставаться в стороне от политических процессов, происходящих в стране... Тем более когда сегодня политическое развитие страны характеризуется усиливающимся наступлением на либеральные ценности со стороны влиятельных политических сил, располагающих мощными властными ресурсами... Есть все основания опасаться за судьбу институтов гражданского общества в России. Аресты адвокатов по делам их доверителей - такого страна не помнит со времен 1937 года... Волна законопроектов, исходящих в том числе и от наших коллег по партии, направлена по сути на ограничения прав и свобод граждан. Под угрозой оказались коммерческая, банковская, адвокатская и другие тайны. Спекулируя лозунгами укрепления государства и борьбы с терроризмом, бюрократия рвется к тотальному господству..." Разве это похоже на подготовку к косметическому ремонту? То, что в 2003 году, после публикации доклада о "заговоре олигархов", прозвучало от одного Глеба Павловского (речь идет о его открытом письме, где указывалось, что группа силовиков рвется к власти), в 2005 году предлагается обсудить на площадке крупнейшей партии страны, причем с таким поворотом: действительно ли партия власти хочет установления в стране авторитарного режима с сильно ограниченными правами и свободами граждан?

Впрочем, вопрос, прозвучавший с открытой трибуны, оказался слишком жестким для общества. Его не расслышали или сделали вид, что не поняли. Потому что дурацкие шутки вроде "у медведя выросли крылья" указывают на полную неадекватность шутников серьезности поставленной проблемы.

Вопрос расслышали непосредственные участники игры. Однако у них возникло состояние легкого шока, при котором, как известно, степень адекватности восприятия снижается. Борис Грызлов, не отвечая на вопрос об авторитаризме, высказался в том духе, что ни о каком расколе партии не может быть и речи. Спешно собравшиеся "левые единороссы" тоже наступление авторитаризма обсуждать не стали, а заявили, что партия пришла в политику как социально обремененная и такой и должна остаться, чтобы не обижать избирателей.


© ФОНД «ИДЕОЛОГИЯ»: ПРОЕКТЫ